RDC : le nouveau gouvernement dévoilé après plusieurs semaines d’attente (liste)

0
Le président Félix Tshisekedi (d) et son premier ministre Sama Lukonde Kyenge (g)

En RD Congo, le nouveau gouvernement du premier ministre Sama Lukonde nommé le 15 février 2021 suite à la démission de Sylvestre Ilunga Ilunkamba, a été dévoilé ce lundi 12 avril après plusieurs semaines d’attente. L’équipe est constituée de 56 membres (contre 66 auparavant) dont 4 vice-premiers ministres, 9 ministres d’État, 31 ministres, 1 ministre délégué et 11 vice-ministres.

Selon le premier ministre, la représentativité féminine est de 27% (15 femmes dont 11 ministres et 4 vice-ministres), et la moyenne d’âge de 47 ans. L’équipe est constituée  à  80% de nouvelles figures — la plupart issues du parlement — et aura pour priorités la sécurité, la santé, l’enseignement, la justice, l’agriculture, la pêche, l’élevage, l’économie, le processus électoral, les infrastructures et le numérique.

Nommé quatre mois après la rupture de la coalition du président Félix Tshisekedi avec son prédécesseur Joseph Kabila, le nouveau gouvernement dit de « l’Union sacrée de la nation » connait la participation des proches de Moïse Kabumbi et de Jean-Pierre, anciens opposants au régime de l’ex-président Joseph Kabila. Il est « représentatif » et « inclusif », assure le premier ministre Sama Lukonde.


Liste complète du nouveau gouvernement de la RDC

Premier Ministre : Sama Lukonde

Vice- Premiers ministres

1. Intérieur : Basolo Okito

2. Environnement : Eve Bazahiba

3. Affaires étrangères : Christophe Lutindula

4. Fonction publique : Jean-Pierre Liahu

Ministres d’Etat

1. Justice : Mutombo Kiesse

2. Infrastructures : Gisaro Alexis

3. Portefeuille : Kahinda Adèle

4. Plan : Mwando Nsimba

5. Budget : Boji Aimé

6. Urbanisme et Habitat : Pius Mwabilu

7. Développement rural : François Rubota

8. Entrepreneuriat : Eustache Muhanzi

9. Aménagement du Territoire: Guy Londo

Ministres

1. Défense nationale : Kabanda Gilbert

2. Enseignement primaire, secondaire et technique : Tony Muaba

3. Santé publique : Banda Jean-Jacques

4. Finances : Nicolas Kazadi

5. Transport et voies de communication : Cherubin Okende

6. Infrastructures : Gizaro Alexis

7. Pêche et élevage : Adrien Djema

8. Économie nationale : Kalumba Jean-Marie

9. Industrie : Julien Paluku

10. Intégration régionale : Didier Mazenga

11. Enseignement supérieur et universitaire : Muhongo Nzungi

12. Recherche scientifique et Technologie : Mpanda Kabangu

13. Hydrocarbures : Budimbu Didier

14. Postes, télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication : Kibassa Malaba

15. Numérique : Eberande Kolongele

16. Emploi et prévoyance sociale : Ngusi Mukembe

17. Affaires foncières : Molendo Sakombi

18. Ressources hydrauliques : Mwenze Olivier

19. Droits humains : Albert Fabrice Puela

20. Genre et famille : Ndaya Luseba

21. Commerce extérieur : Jean-Lucien Bussa

22. Mines: Nsamba Kalambayi

23. Communication et porte-parole du Gouvernement : Patrick Muyaya

24. Affaires sociales : Modeste Mutinga Mutuishayi

25. Formation professionnelle : Antoinette Kipulu

26. Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale : Yves Bunkulu

27. Sports et loisirs : Serge Konde

28. Tourisme : Modéro Nsimba

29. Culture : Mme Catherine Matonde

30. Relation avec Parlement : Mme Karume Bakameme Anne-Marie

31. Ministre près le Président : Mme Manuanina Kiumba Nana

Ministre délégué près le ministre des affaires sociales, actions humanitaires et solidarité nationale, chargée des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Esambo Irene

Vice – ministres

1. Intérieur, sécurité, décentralisation et affaires coutumières : Mulipe Mandongo Jean-Claude

2. Affaires étrangères : Samy Bamoto

3. Justice : Mirindi Amango

4. Plan : Crispin Mbadu

5. Budget : Elysee Makoso

6. Défense nationale : Mme Kilubu Kutuna Séraphine

7. Enseignement primaire, secondaire et technique : Mme Bazego Namasiya Bazego

8. Sante publique et prévention : Dr Mbungani  

9. Finances : Madame Sele Onyege Minempa

10. Transports et voies de communication : Ekila Likombiyo Marc

11. Mines : Godard Motemona

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here